СОБИБОР

СОБИБОР, изображение №1

Вчера посмотрел новый фильм, режиссёрский дебют Константина Хабенского. Несколько раз перед этим попадались критические статьи про «нормальность», про то, что после фильма можно «понять немцев».

Второй раз убеждаюсь, что не надо слушать критиков, а особенно Гоблина. Первый раз был Скиф.

Посмотрите Скифа, сходите на Собибор, не слушайте Пучкова. )

Фашисты в этом фильме — настоящие фашисты. Весь зал сидел со скрещенными на груди руками, защищаясь от ужаса, которых происходил на экране. Бесчеловечность, мерзость и вся глубина подлого безумия фашизма раскрыта через отношение офицеров концлагеря и заключённых.

Сложно понять, как это вообще произошло в мире, каким образом фашизм смог достичь таких невероятных размеров, захватить практически все страны. Уничтожение людей, поставленное на поток. Никакой суд не сможет придумать наказание за это.

Фильмов о фашизме и Великой отечественной много. И их катастрофически мало. Особенно таких, в которых показывается не противостояние сильных советских бойцов и сильных фашистских, а глубочайшее различие между ними. И оно не в том, что на нашу землю пришли, а на их нет. Оно в другом. Можно выделить уничтожение «ненужных людей» по национальному признаку. Использование частей тел людей в обиходе. Непризнание в людях другой нации людей. Он такой же. Но он не человек, потому что не ариец. Не такой как ты. Дело ведь не в количестве убитых. Дело в циркулярах, которые предписывали не тратить патроны на детей, а брать их за ноги и бить головой об угол. Это двадцатый век. Через пятьсот лет после века просвящённого гуманизма.

СОБИБОР, изображение №2

А Собибор — это хороший камень в стене, защищающей нас от повторения. Это не лучший фильм о войне. Но это крепкий, надежный камень.

Надеюсь, с помощью этих камней, мы будем продолжать осмыслять и переосмысливать, что происходило тогда, чему мы должны научиться, как должен измениться мир.

Надеюсь, когда-нибудь все поймут, что убийство ради удовольствия недопустимо. Я сейчас говорю не только о людях.

#sobibor #Собибор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.