ДОМИНАНТА — КЛЮЧ К СОСТОЯНИЮ

16 недель работы над денежным сознанием

Сегодня мы поговорим о том, что определяет наши действия и мысли.
Раньше считалось, что действия человека определяются принципом «стимул — реакция» (многие до сих пор так думают), но ещё в начале 20 века физиолог Алексей Ухтомский разработал и объяснил понятие доминанты.

Что это такое?

В простейшем случае доминанта выглядит в виде навязчивого желания повторять какую-нибудь мелодию или рекламный слоган.
Как только кто-то скажет «Передохни», тут же в ответ несётся «Сникерсни!». Для тех, кто не слышал рекламу, это выглядит полной глупостью.

Доминанта чуть сложнее: «Если вы представите себе человека, — рассказывала жена известного изобретателя Томаса Эдисона, — живущего в состоянии непрерывного возбуждения, не видящего ничего, что не связано непосредственно с решаемой задачей, то вы будете иметь точное представление об Эдисоне во время работы».

Теперь вы понимаете, почему я пишу про доминанту? Коучинг — это про доминанту. Марафоны все эти наши бесчисленные — это про доминанту.

Казалось бы, человек властен над своими мыслями. Отнюдь.
Явление доминанты властвует над человеком. Если брать глубже, то все мысли, желания и чувства человека подчинены доминанте, то есть некоторому устоявшемуся убеждению, через которое он сейчас воспринимает мир.

Не понимая принцип доминанты, люди часто пытаются всячески выражать свои претензии к миру, думая, что какое-либо внешнее событие обрадует их и изменит жизнь к лучшему. Не обрадует и не изменит. Потому что доминанта вывернет любое событие так, чтобы оно подтвердило доминанту.

Ухтомский писал:

«… трагизм в том, что человек сам активно подтверждает и укрепляет в других то, что ему в них кажется: а кажется в других то, что носишь в себе самом. Проходит мимо Красота и Чистота, а люди усматривают грязь, ибо носят грязь в себе».

Как поменять доминанту?
Вот это — очень ценный вопрос. Потому что её поменять можно, хоть и сложно.

Обратимся к первоисточнику: « для изменения доминанты необходимо систематическое недоверие к себе, своим оценкам и своему пониманию».

То есть ключ к изменению доминанты состоит в том, что вы начинаете сомневаться в своих убеждениях. Постоянно подвергаете их пересмотру. Пытаетесь найти другое, альтернативное восприятие ситуации.

Это именно то, что мы делаем в каждом марафоне и тренинге — погружаемся в новое состояние, в новую среду, в новую доминанту.


Что я могу предложить по этому поводу сейчас?

1. Марафон проработки денежных установок https://maminkit.getcourse.ru/Oplata_deneg здесь. 16 недель, 15 человек, начало 1 июня

2. Марафон женского ресурса МаминаСила.рф. Две недели, тёплый круг, ежедневные задания, третий поток стартует уже 27 мая.

В обоих марафонах есть вариант прохождения с коуч-поддержкой по сверхпривлекательным ценам, доступным каждому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.