10 проверенных лучших способов снятия стресса

Продолжаем наш спонтанный мини-тренинг про управление жизнью (пока только своей, но ведь это только начало).

В прошлый раз речь шла о том, как снизить стресс от ежедневного принятия решений.
Сегодня — методы общего снижения стресса, которыми я пользуюсь сам и которые точно могу посоветовать другим.

1. Режим.
Этот способ я поставил на первое место, потому что он лежит в основе других, при этом работая сам. Режим, особенно в отношении ежедневных рутин, к которым можно отнести сон, еду, спорт, работу — снижает не только количество решений которые необходимо принимать, но и общий уровень стресса. Когда ты знаешь, что произойдет с тобой через час, два, три — ты не беспокоишься. Даже если это что-то не очень приятное сначала. Хотя я предпочитаю заполнять жизнь исключительно приятными вещами.

2. Вода.
Мы знаем, что надо пить, но мало кто знает, что вода снижает общий уровень стресса. Мало того, когда люди пьют таблетки от головной боли, в 90% помогает не таблетка, а стакан воды, которым эту таблетку запивают. Попробуйте в следующий раз при стрессе выпить воды. Пить и благодарить мир за эту воду.

3. Спорт.
Любой спорт снижает стресс. Я предпочитаю бег на свежем воздухе и йогу. Они уникальны тем, что начиная в любом состоянии, ты заканчиваешь упражнения в одинаковом — лёгкая улыбка и осознание правильности ВСЕГО, что ты делаешь и что с тобой происходит в результате. Если уж совсем плохо, то можно бить мешок. Главное в спокойном состоянии это тоже делать систематически, чтобы от ярости не свернуть кисть.

4. Горы.
Это работает. Величие этих гигантов, окружающих меня, приводит меня в проникновенно-благодарное состояние духа. Как уж тут стресс?

5. Принятые решения
Это может показаться удивительным, но принятое решение снижает стресс в разы. До него — можно метаться, стрессовая, мучиться, даже немного страдать. После принятия — остаётся только делать то, что решил. И стресс уходит. Главное, принять для себя правило: «Не перевешивай». То есть, принятое решение должно отключать все сомнения по этому поводу. На грубом примере: если был выбор сходить за хлебом или поспать, после принятого решения сходить за хлебом, нужно сразу идти за ним, а не начинать придумывать, как это совместить, не поспать ли на ходу, не возвращаться домой прикорнуть на 5 минут, выбросить вообще все мысли о возможном неправильности решения. Здесь помогает понимание, что вообще не бывает правильных решений и неправильных. Есть выполненные или невыполненные, а это от нас зависит на 100%.

6. Домашние дела
Чувствую даже лёгкий стресс, неудовлетворённость или напряжение — иду колоть дрова, косить траву, подметаю пол, мою посуду. В общем, простые действия, которые в целом требуют внимательности, но никакой активной работы мозга.

7. Цель.
Здесь просто — наличие цели снижает переживания. Движение к цели убирает стресс.

8. Смех
Это я сейчас слегка восстановился (понадобилось около года), а когда мы жили в режиме непрерывного стресса «в доме маленький ребёнок», то спасались только комедиями. «Интерны» и «Друзья» — спасибо вам за нашу уставшую психику.

9. Медитация.
Это стратегическая технология. По крайней мере, у меня не работает медитация как мгновенный способ снять стресс «прямо вот сейчас». Зато постепенно, ежедневная практика, обучает мозг чему-то такому, что я начинаю замечать, как вещи, которые раньше раздражали или даже приводили в бешенство, проходят мимо эмоций, фиксируются как факт и всё. А даже если вдруг что-то происходит, мозг обучается наблюдать за ситуацией, а не погружаться в неё.

10. Добрые беседы.
Всегда есть люди, которым можно позвонить. Не надо рассказывать никому то, что приводит вас в стресс, если люди не могут решить вашу проблему — знать о ней не нужно (если это не психотерапевт, конечно). А вот просто, по-дружески поговорить, обсудить жизнь, спорт, бизнес, здоровье, дела, котят, погоду или цветы — всегда полезно. Чувствуете усталость, стресс, напряжение — набирайте знакомый номер и задавайте вопросы. Конечно, не нужно звонить людям, которые являются для вас вампирами.

Вот такая у меня получилась десятка бодрых помощников в борьбе со стрессом. )

Какие из этих методов вы используете? Какие для вас новые? Используете ли какие-то свои?

Сократите для себя список, оставьте просто 10 пунктов и запишите в тетрадь. Чтобы они всплыли в нужный момент, когда почувствуете, что нужно снизить уровень стресса в вашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.