Высоко держать голову ⠀

Сегодня вспоминал, что 11 лет назад я бросил курить. А раньше друзья шутили: Андрея всегда можно узнать в толпе курящих. Потому что все нормально курят, а он дым выдыхает всегда вверх. Ещё помню цитату из какой-то книги, что ямы на российских тротуарах специально были устроены, чтобы тот, кто посмел чуть голову поднять — сразу бы ногу сломал. Смешно, но что-то в этом есть )

«Высоко держать голову» — один из кодов моей юности. Становления, понимания, что мне нужно себя воспитывать самостоятельно, никто кроме меня за это ответственность больше не несёт. Мамино воспитание, женские паттерны, мне всегда хватало доброты и понимания, но не всегда уверенности и жесткости. Осознав это в 16 лет, я расписал в блокноте список необходимых качеств и стал отслеживать их приобретение.

Высоко держать голову — про уверенность в себе. Про умение встречать любой вызов прямым, открытым взглядом. Это сейчас я понимаю, что самые сложные вызовы, это те, что я ставлю себе сам, но это не отменяет правила. Психосоматика поднятого «цоевского» подбородка работает на любой вызов.

Ещё это про яркость. С высоко поднятой головой тебя замечают, а это тоже из истории нашей семьи. Даже если сильно постараемся, мы не можем быть незаметными. Если мы забьемся в угол, то заполним этот угол целиком и оттуда будут торчать руки, ноги и головы, доноситься крики, песни, смех или плач. В любой толпе узнаю детей не по лицу, а по целеустремлённости и поднятым головам. Это стопроцентно реализованное правило в нашей семье и один из постоянных источников радости ) Очень интересно, что об этом правиле думает Зифа , ведь это пост из серии #ДвоеПишутОбОдном, в котором мы раскрываем каждый свою сторону одной и той же темы.

А есть у вас такое же правило? Если не задумывались — простой тест. Кто высоко держит голову по жизни — с лёгкостью оставит комментарий под постом. Он именно про это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.