Спасибо и пожалуйста

«Зачем эти «бирюльки», эти словесные выражения, и так ведь понятно, что тебе благодарны, когда ты что-то сделал!» — слышал я в юности (обычно источник был весьма брутален, но редко успешен) и иногда соглашался. А зря. Потому что непонятно. Только в первый раз возникает чувство благодарности, а потом привычка и «Бах», в какой-то момент, если что-то происходит не как обычно — уже обида вместо благодарности. Сам виноват, сам приучил.

Сегодня я расскажу, для чего мы в семье всегда говорим Спасибо и Пожалуйста. Это одно из наших правил, а значит — очередная серия проекта #ДвоеПишутОбОдном.

Для меня причина выполнения правила проста: благодарность — это мой язык любви. Мне не нужны подарки, помощь, прикосновения и время, проведённое со мной, практически совсем. Мне нужна благодарность за то, что я делаю, даже если это обычные действия, привычные действия, даже обязательные действия. Даже если вы не можете это сделать без меня, а мне это сделать очень легко, благодарность остаётся обязательным элементом моего хорошего состояния. Без благодарности мир для меня тускнеет и становится неинтересным.

А вот благодарность как практика — это отдельная тема. Все эти вибрации, настройка ума, состояния были для меня долгое время какой-то эзотерической манипуляцией. Вроде как есть, но значение настолько мало, что нет смысла даже заморачиваться. И только недавно, проходя курс «Меняем отношение к деньгам», я понял, насколько сильно моё умонастроения влияет на всё, что происходит вокруг. Пишу теперь благодарности каждый раз, когда чувствую, что закручивается мысль странными вихрями в потоке негатива. Реально работает, попробуйте )

Так, простые ежедневные «спасибо» и «пожалуйста» становятся глубокими духовными практиками, привычками. А положительные привычки — это личный капитал, который всегда с нами. Как правильный капитал, он не расходуются, но постоянно приносит проценты прибыли в нашу жизнь.

Что по этому поводу думает Зифа, читайте у неё, я тоже сейчас прочитаю. И обязательно прокомментирую, потому что комментарий — это тоже благодарность автору за его труд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.