Чувство цели = Смысл жизни!

ЧУВСТВО ЦЕЛИ В ЖИЗНИ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ЕЁ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Одно из новых исследований показывает, что наличие «смысла» в жизни может помочь нам жить дольше.

Ведущий автор исследования Патрик Хилл из Университета Карлтона в Канаде и его коллега Николас Туриано из Медицинского центра Университета Рочестера в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, недавно опубликовали свои выводы в журнале Psychological Science.

Исследователи отмечают, что предыдущие исследования уже обнаружили связь между ощущением цели в жизни и более низким риском смертности. Но Хилл говорит, что было проведено ограниченное количество исследований, изучающих вопрос о том, изменяются ли выгоды от ощущения цели со временем, например, после важных перемен в жизни или в разные периоды развития.

Чтобы выяснить это, Хилл и Туриано проанализировали данные более 6000 участников, которые участвовали в исследовании Midlife в США (MIDUS). Следили в среднем 14 лет.

Исследователи сконцентрировались на самооценке смысла жизни в жизни участников из заявлений — таких как «некоторые люди бесцельно бродят по жизни, но я не один из них» — и других психологических факторов, которые давали информацию о положительных и отрицательных эмоциях и отношениях с другими.

Чувство цели «снижает риск смертности для всех возрастных групп»
За период наблюдения 569 участников умерли. Команда обнаружила, что у тех, кто скончался, было меньше позитивных отношений и сообщили, что у них была более низкая цель в жизни, чем у тех, кто выжил.

В целом, люди, которые сообщили о том, что у них были более важные цели в жизни, имели более низкий риск смертности. Исследователи говорят, что были удивлены, обнаружив, что эта связь была достоверной во всех возрастных группах в течение периода наблюдения.

«Есть много причин полагать, что целеустремленность может помочь защитить пожилых людей в большей степени, чем молодых», — говорит Хилл. «Например, взрослым может понадобиться чувство направления больше после того, как они покинули рабочее место и потеряли этот источник для организации своих ежедневных мероприятий. Кроме того, пожилые люди более подвержены риску смертности, чем молодые люди».

Он продолжает:

«Показывать, что цель предсказывает более долгую жизнь как для молодых, так и для пожилых людей, довольно интересно, и подчеркивает мощь конструкции.

Наши результаты указывают на тот факт, что поиск направления жизни и установление общих целей для того, чего вы хотите достичь, могут помочь вам на самом деле жить дольше, независимо от того, когда вы найдете свою цель. Таким образом, чем раньше кто-то придет к жизни, тем раньше могут появиться эти защитные эффекты»

Хилл и Туриано отмечают, что результаты исследования остались даже после учета других факторов, которые могут влиять на смертность, таких как пенсионный статус.

В целом, это исследование подтверждает здравую логику, что человек всегда найдет варианты достижения чего-то, если знает «зачем» это делать. В том числе, если это «зачем жить».
Получается, я могу помочь вам в достижении целей с помощью своей бесплатной «Технологии достижения целей»
https://vk.com/app5898182_-197438174#s=919288

Чему я очень рад, осознавать, как можно помогать людям в большом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.