Бесцельная жизнь бессмысленна?!

У человека всегда должна быть цель. Если он достиг цели, ему нужно сразу же поставить новую и начинать движение к ней»
Аристотель.

Замечу только. Цель нужна не для того, чтобы нас выматывать и заставлять делать то, что мы делать не хотим. Цель нужна не для того, чтобы сделать из нас «достигаторов», ничего кроме неё не видящих.
Цель нужна для того, чтобы нам жилось в удовольствие, в радость, прямо здесь и прямо сейчас.

У кого бывает такое?
«У меня получается, что если ставлю цель и иду к ней четко, то начинаю терять состояние осознанности в моменте, проживания каждого дня полностью, потому что мысли сосредоточены на цели. А если концентрируюсь на «состоянии бытия», осознанного присутствия в каждом моменте, то цель как бы расплывается и вроде она есть, но осознанное проживание каждого момента предполагает полное присутствие сейчас и все остальные ситуации отходят на второй план».

Пробовали искать баланс?

Когда есть цель — всё просто. Любое событие, которое меняет окружающую действительность, приближает нас к цели. Как в автобусе, когда надо выйти, зажат со всех сторон — но любая кочка, тряска, поворот даёт свободу манёвра, чтобы продвинуться к выходу человеку, который хочет выйти.

Когда нет цели — сложнее. Но искать цель — это тоже работа. Её можно спланировать, проанализировать, сделать. Последовательно и чётко к ней двигаться.

Никакие карантины и финансовые кризисы не могут сбить с Пути, если он ведёт к цели. Путь даёт силу и надличностную ценность действиям в своих рамках. Человек с делом всегда сильнее, увереннее и спокойнее, чем человек без дела, без цели, без пути. А чем крепче нервы — тем ближе цель.

Как не сбиться, как найти свою цель, как не потерять мечту в круговороте ежедневных рутин, болей и радостей?

  1. Цель должна быть на виду.

2. Цель должна быть разложена на простые и понятные пункты.

3. Необходимо вести дневник достижения цели.

4. Перед сном необходимо подводить итоги дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.