Марафон по целеполаганию #2021ЦЕЛИ День 2

Ценности
Что такое ценности? Многим кажется, что это эфемерное понятие, но на самом деле, это основа энергии.
Имеют ли отношения ценности к тому, что есть, к миру, к его законам? Нет, это не ценности, это — парадигмы. Что же такое «ценности»? Почему бывают личные ценности, общественные ценности, семейные ценности?
Я определяю ценности выражением «так должно быть». На мой взгляд, это наиболее подходящее описание.
Как, по-вашему, должно быть? Пусть весь мир сейчас не соответствует этому, пусть даже вы не всегда этому соответствуете — но как это могло бы быть в идеальном варианте?

Например. Моя ценность — это трезвость. Я считаю, что все в мире должны быть трезвыми. И это касается не только употребления наркотиков, но и трезвость умственную, когда я не поглощаю «цифровой» фастфуд, типа развлекательных роликов, сомнительных «новостей» из ленты соцсетей, а уж тем более комментариев незнакомых людей на них, потому что это просто способ потерять природную трезвость ума, насытиться быстрым гормоном удовольствия от поглощения информации. Но я пока не трезв на 100%, я вижу свою слабость в этом отношении. Что не отменяет того, что это моя ценность (она сильно перекликается с осознанностью).

Какие ценности у вас? Доброта, справедливость, активность, саморазвитие, покой, стабильность, богатство, полезность, режимность, решимость, смелость, бесстрашие, осторожность, добродушие, сила, уверенность?

Напишите 3-5 своих ценностей. Придумайте к каждому из них разъясняющее утверждение в одно-два предложения. Запишите их в свой ежедневник так, чтобы вы периодически на них натыкались и могли уточнять и дорабатывать, согласовываться с ними и наблюдать их развитие.

В комментарии к посту, на вашем уровне откровенности, напишите вашу главную ценность в этой жизни )

Ценности определять сложно, но нужно. Небольшая подсказка, как это делать — вспомните какую-нибудь сложную ситуацию в своей жизни. Чем вы руководствовались в выборе варианта поведения. Это подскажет вам, какой вы человек по-настоящему.

А ещё спросите у своих друзей про ваши общие ценности. Что лежит в основе вашей дружбы? Чаще всего это именно совпадающие личные ценности.

Если сделаете одно это задание — зарядите себя на глубокие размышления о жизни надолго. ) А значит — жизнь начнёт меняться в нужную вам сторону. )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.