Почему ты живёшь в бедной стране и кто в этом виноват?

Есть у меня особенность, когда я начинаю погружаться в какую-то тему, я вылавливаю базовые, глубинные, основные моменты, которые влияют в целом на природу вещей и устройство мира.

В марте этого года я включился в теорию и психологию денег, и к ноябрю осознал несколько важнейших, фундаментальных вещей, которыми хотелось бы поделиться.

Прежде всего, нужно понять, что мы, в России — первое поколение, которое в целом может не воспринимать деньги как основной ограничитель жизни. Воспринимать деньги не через страх голодной смерти, воспринимать работу не как возможность избежать этого страха или тюрьмы за тунеядство. Сейчас в России созданы все условия для того, чтобы мы работали там, где хотим и столько, сколько хотим.

Проблема только в том, что не хотим. Деньги окружены таким количеством ограничивающих убеждений, так завязаны в клубок с другими сторонами жизни, в стремлении к деньгам находят столько постыдного и неправильного, что как только человек достигает уровня безопасности, он работать прекращает. Чаще всего это даже не уровень финансовой безопасности, это уровень простого выживания, с проблемами, системными ошибками и системно возникающими ямами на пути.

Прекрасный ментальный эксперимент: представьте себе, что всем раздали безлимитные банковские карточки. Что вы сделаете? Поедете отдыхать? Вот вы собрали чемоданы, купили билет на самолёт, звоните в такси…
Продолжите этот эксперимент самостоятельно, напишите в комментариях, что произойдёт дальше с вами, а я продолжу историю завтра, потому что она очень и очень показательна.

Включайтесь. Небольшой спойлер: ответ на главный вопрос поста — именно в количестве тех. кто включается в такие обсуждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.