Первая рассылка

Решил попробовать сделать внутри-югсовскую рассылку. Сейчас стал много читать, попадаются мысли, которыми невозможно не поделиться, они способны намного улучшить нашу продуктивность, отношения в коллективе и вне его, превратить нашу деятельность во что-то, важное и необходимое миру.
Сегодня несколько цитат, которые мне показались очень актуальными для нас ) жду отзывов и обсуждения в контакте, мегаплане, письмами.
Энн Войжицки, основатель 23andMe, жена Сергея Бринна
  •  Мне кажется, что очень важно иметь возможность работать в тех условиях, которые вам удобны. Я выступаю за то, чтобы люди работали в кафе, или на дому – одним словом в удобной для них среде.
  • Я редко появляюсь на работе раньше полудня. Я фактически не использую свой рабочий стол, больше сижу на кухне офиса за ноутбуком.
  • По понедельникам в полдень мы со старшим персоналом обсуждаем общую стратегию нашей компании, статистику продаж, расходы/прибыль. Иногда устраиваем обсуждение глобальных вопросов типа: Справляемся ли мы с поставленными перед собой целями? В правильном ли направлении движемся?
  • Моя роль в компании – заставлять людей мыслить более масштабно. Вместо того, чтобы исследовать генетическую информацию тысяч людей, почему не взяться за миллионы?

  • Мой помощник – музыкант-любитель, и я постоянно призываю его попробовать писать музыку используя нуклеотидную последовательность его собственного ДНК. Я не гарантирую, что мы как-либо будем это использовать, но чем черт не шутит – может, это натолкнет нас на какую-нибудь интересную идею.
  • Мы используем систему целей и главных достижений. Это значит, что все сотрудники компании, включая меня, ставят перед собой индивидуальные и командные цели, к которым они планируют прийти в течение полугода. Это заставляет нас постоянно соотносить то, что мы делаем с тем, что мы запланировали, и таким образом приближаться к нашим целям.
  • Также каждый сотрудник раз в неделю пишет краткий отчет о выполненной работе. Мой помощник рассылает эти отчеты по всей компании. Мне не удается поговорить с каждым в течение недели, но я могу провести час-другой читая записи сотрудников, и при необходимости обсудить их с ними в личной беседе. Да, и я всегда замечу, если кто-нибудь присылает один и тот же отчет два раза, или вообще ничего не присылает.
  • Обед нам доставляют в офис. Я люблю обедать на рабочем месте, со своими сотрудниками, ведь обед в кафе или еще где-нибудь занимает так много драгоценного времени, плюс за едой часто возникают просто гениальные идеи.
Всю статью можно прочитать здесь: Один день из жизни Энн Войжицки, основателя 23andMe

Первая рассылка: 2 комментария

  1. timsn

    …поскольку часто болтаем по кафе и дома, означает ли это, что мы в этот момент находимся в неосознанном сотрудничестве, непроявленных конструктивных отношениях?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.