Многодетность

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - pvxfh7Meku8.jpg

Раз уж пошла в последнее время тема многодетности.
Я вообще никогда не думал о детях. Это было очень естественно. Я младший ребёнок в семье, никакого опыта взаимодействия с беззащитными существами ). Но в целом неплохо ладил с теми, кто младше.

Как-то раз по дороге на работу рассуждали с бригадиром о детях. Он прочитал статистические исследования, что для того, чтобы выжить нам как обществу, в каждой семье должно быть не менее 2,2 детей. Если перевести из математического на русский, это значит трое.

Я не знаю какая статистика сейчас, но вряд ли меньше.

Эта мысль, эта статистика означает вот что: если у тебя меньше трёх детей, вероятность того что через 100-200 лет твой род будет представлен на земле, не будет замещен другими, приближается к нулю.

А мне нравится мой род. Мы, конечно, выдающиеся разгильдяи в большинстве своем, но мы здоровые, сильные, добрые и справедливые. В общем, мне кажется это идеальным сочетанием, возможно, не для «успешного успеха», но для выживания человечества в целом – точно идеал.
Поэтому я буду делать то, что в моих силах, чтобы мой род продолжался.

Мне так хочется и мне так нравится. Нет, я не буду рвать жилы, мне не нужно 10 и 20 детей. Потому что кроме рождения и воспитания, я хочу быть интересным и интересующимся миром отцом. Хочу писать по большей части бессмысленные тексты, горланить песни до утра под гитару, увлекаться сотней дел сразу и заниматься с каждым ребёнком в отдельности хотя бы немного. Кто-то, очевидно, может это делать и с 10, и, возможно, 20 детьми. Я не герой, мне 5 ежедневно — рядом с пределом. Это и есть «всё, что в моих силах».

Никто не может ничего гарантировать.
Невозможно предсказать будущее, как невозможно доподлинно знать прошлое.
Мы живём в настоящем, том, которое мы создали.
И вопрос истинного счастья для меня — а интересно ли мне это настоящее? Интересно ли оно моим детям?
Сейчас большую часть жизни ответ на этот вопрос — да. Благодаря моей жене и детям. И немножко мне самому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.