Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - QuY8WujQWuA.jpg

Был вчера в Москве у Романа на экскурсии в FRESH СACAO.
Обычно экскурсии разновозрастные — это так себе история. Взрослым скучно, детям не сладко.
Тут получилось иначе. Я столько нового про шоколад узнал… И про фрешкакао. И про бинтубар.
Не могу не поделиться парой фактов.
Первое, это ответ на вопрос, почему нормальный крафтовый шоколад стоит дороже фабричного. Дело не только в ручной работе, но и в зёрнах. Большинство шоколада, который мы ели до сих пор — из зёрен Форестеро (при этом примем во внимание, что мы говорим о шоколаде, а не всяких плитках и непонятных составах батончиков).
В общем, даже если шоколад из какао-бобов, настоящих, это не всегда одинаковый шоколад. У форестеро него суровый характер и хорошая корневая система. Форастеро не капризен, не привередлив и чертовски ароматен. Но по причине большого содержания танина в зернах, обладает чересчур вяжущим и крепким вкусом. Это нравится не всем. Тем не менее, промышленные кондитерские производства со всего мира закупают для себя сырье с африканских плантаций.
А есть, например, Криолло – самый изысканный в мире сорт. Хрупкие деревья этого вида с трудом выдерживают погодные ненастья. Корни растут горизонтально, чем безжалостно пользуются желающие порезвиться ураганы. Криолло известна низкая урожайность, но все равно, кто знает, тот найдет…и наградит себя какао с тонким интересным ароматом, широкой вкусовой палитрой и по-настоящему приятной горчинкой. Танина в этом сорте минимум. По чуть-чуть Криолло культивируют в Венесуэле, Колумбии, Гватемале, на Ямайке и Мадагаскаре и, наконец, в Мексике.
Есть ещё несколько сортов между ними, каждый со своей спецификой (я пробовал и понял разницу). У ребят во FRESH СACAO используется 15 сортов.
В общем, несмотря на моё общее равнодушие к шоколаду, мне было интересно и даже захватило. А сегодня завтракал замечательной собственноручно мной сделанной плиткой шоколада. Очень вкусно.
https://freshcacao.ru
Тут даже смотреть вкусно. Не могу не поделиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.