Пришло время

Время мастер-классов, марафонов, время интегрировать в свою жизнь новые навыки, время менять и меняться, делиться, отдавать и принимать.
Я открываю инстаграмм и вижу там десяток прямых эфиров одновременно (не мой инстаграмм, конечно, у меня там всего десяток подписок). Люди общаются онлайн, ведь вживую нельзя. Интересно, будет ли откат, уйдут ли люди после карантина в живое общение, бросят ли интернет? Я сомневаюсь, но сегодня не об этом.

Кто-то замер и ждёт, кто-то реагирует и меняется, кто-то начинает новое и заканчивает старое.
У меня сменился подход к чтению. Раньше я читал ради удовольствия, потом перестал читать совсем, теперь читаю как личное менторство автора.

Итого, у меня сейчас менторы:
Оскар Хартман (читаю его «Делай просто, Просто делай», по странице в день, мгновенно интегрируя выводы из прочитанного в свою жизнь),
Элияху Голдратт («Цель, непрерывное совершенствование» дочитал, сильно, правда, не конспектировал, читал в основном перед сном, но всё равно теперь интегрируем его в наши информационные продукты),
Гари Чапмен с его «Пять языков любви», потому что поверхностных знаний, которые у меня есть, всё же оказывается недостаточно.
Плюс Арпине «Продающий инстаграмм за 21 день» — суперкнига, но читаю слабо, прежде всего, потому что не планирую пока продающий инстаграмм (как думаете, пора планировать и реализовывать?).
И Богачёв с Арутюновым — «Физподготовка военнослужащих и сотрудников силовых структур» (четыре сына обязывают быть как минимум тренером с пониманием).
Джефф Геллоуэй — готовился с ним через гармин-тренерство к полумарафону, сейчас читаю «Психологический тренинг для бегунов», очень помогает, когда возникают непонятные паузы в беговых тренировках.

Это только книги. Плюс к моим коучам и менторам можно причислить:
Владимир Тарасов (прохожу его курс «Персональное управленческое искусство»). Краудобучение — это прямо сверхтехнология, которую надо интегрировать в свою жизнь.
Игорь Фреш (прохожу курс шпагата);
Эд Халилов (прошёл «Компас» и состою в «Клубе безопасности»);
Павел Качагин (работаю по его пяти шагам по коучингу);
Виктория Басова (занимаемся развитием голоса, хотя здесь я искренне проседаю, отношу это к тому, что мы начали незапланированно, и я слегка перегрузился, но надо ещё поанализировать);
И конечно бег. Сейчас тренерствует Грег МакМиллан (https://www.mcmillanrunning.com/), хочу повысить темп на 5-километровой дистанции, а к декабрю и марафон сделать.
Плюс мы создали коуч-группу и ставим-достигаем цели, еженедельно отчитываемся по ним, в стиле «Закрытого клуба». Но это скорее батарейка, хотя живое обсуждение — очень и очень ценно.

Такой текущий мгновенный срез.

А ещё взялся недавно читать Джен Синсеро «Не ной. Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым». Скачал года три назад, но это «не моя литература».
В моём обществе как-то было всегда не принято говорить о деньгах.

И тут я понимаю, что сейчас у меня совсем другое общество. Ведь книги и тренинги — именно это оно и есть — заряжающее, вдохновляющее, меняющее окружение. Пусть не ближайшее (в ближайшем у меня в основном детки да разная живность по улицам ходит, карантин же), но можно сказать, что сейчас это — самый близкий круг. Как-то становится ясно, что и убеждения про деньги мне надо менять. Книга Синсеро для этого мне кажется идеально подходящей (кто читал, отзовитесь в комментариях, поделитесь впечатлением и получилось ли применить-изменить).

Книга-книгой, а общество для изменений важнее. Книга предлагает технологию. Вот так это выглядит:
Аффирмация (какая-то позитивная мысль о деньгах).
Ряд вопросов (на них надо ответить, каждый ответ для меня был прямо открытием).
Между аффирмациями и вопросами — вдохновляющие истории о тех, кто изменил свою жизнь благодаря смене убеждений.

Как только я начал читать — я стал делать из этого последовательность действий по дням. Получилось круто, мне прямо сразу захотелось поделиться. И я поделился с ближайшим кругом. Им зашло.

Тогда я понял, что это должно стать не только моим достоянием.
Сейчас, во время социального, экономического, психологического кризиса очень важно научиться безболезненно менять свои установки на более эффективные, чтобы видеть весь спектр возможностей, которые этот кризис даёт.

Что может быть лучше, чем получить пользу, принести людям пользу, создать отличное, заряженное, смотивированное окружение? Разве что заработать при этом ещё и денег (говорит во мне Джен Синсеро). Ещё в начале апреля я бы сделал всё это бесплатно, а теперь решил — нет.

Бесплатно будет плохо.
Во-первых, я буду хуже выкладываться.
Во-вторых — я меньше вложусь в продвижение и принесу меньше пользы.
В-третьих — записавшиеся на марафон забудут про него, чуть только появится что-то более срочное.

А сколько может стоить марафон, который навсегда изменит наши установки и способы взаимодействия с деньгами, сделает так, чтобы заботы о деньгах и хлебе насущном отошли на второй план, оставив на первом наши духовные, творческие, интеллектуальные потребности?

Разве это не мечта каждого, от заработавшего первые карманные деньги школьника до состоявшегося предпринимателя (за редким исключением)?

Стоить это будет как мечта. Донейшн. Сумма, которой достаточно, чтобы вы были мотивированны минимум месяц на 100% выполнять все упражнения, меняться, вдохновляться и вдохновлять. Во сколько вы верите в себя?

Есть вера?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.