Мой бизнес

С раннего детства было ощущение, что делать – это правильно, намного правильнее, чем не делать.

Предпринимательства тогда не было вообще. Были активисты, были спекулянты, были девяностые, когда бизнес – это было про то самое, что в Брате, Бригаде и Жмурках. Вся эта «романтика» вызывала у меня отторжение. А у бабушек на моей родине еще пару лет назад слышал разговоры на скамейке: «Иномарку не купить, если не воруешь».

Внутренний конфликт выразился в мечте сбежать от социума в более честный мир, для меня это были горы.

Но сегодня не об этом. Сегодня – о бизнесе. Первые попытки предпринимательства были в институте, чаще инициированные не только и не столько желанием заработать денег, а скорее желанием что-то сотворить. Превращал свои увлечения в пользу людям, получал доход по возможности и мере упорства. Периодически устраивался на разнообразные работы, перемежал это с самозанятостью.

В 2014 году я руководил веб-студией, став из наемного сотрудника партнером, но дела шли далеко не так, как бы мне хотелось. Темпы роста, а главное – некоторые различия в ценностях, видение стратегии бизнеса с партнером привели к решению покинуть студию в момент, когда мы ждали пятого ребенка, с ежемесячным платежом по кредиту около 50 т.р. в месяц, в глухой станице без дорог, с интернетом качества Эдж от МТС, где иногда зимой дня на 3-4 вырубается свет и связь из-за снегопада.

Сразу же пошли идеи, одна за другой, пробы ниш, но начать выстраивать стабильную систему получилось только через полгода, когда получили отклик на совместный с женой проект Мамин КИТ. От идеи до реализации прошло несколько месяцев, мы сформировали первые наборы, создали группу, собрали в нее своих друзей-знакомых, выложили первые посты, сторителлинги, получили первые заказы. Продажи не могли ни обеспечить нас, ни оплатить кредит, и мне пришлось на 4 месяца уехать в Санкт-Петербург, устроиться на работу к другу. Днем работал, вечером таксовал в uber, ночью фасовал заказы прямо в машине и отправлял, благо в Спб есть круглосуточная почта.

Через 4 месяца жена окончательно взвыла в одиночестве с пятью детьми младше 10 лет, с грудничком на руках, подступала зима, нужно было возвращаться.

Было ощущение, что вернулся с тем же, с чем уезжал, только товара стало чуть больше, но факты оказались другими. Декабрь 2015 года был первым месяцем, когда наш Мамин Кит закрыл кредит без дополнительных вливаний.Весь «склад» разместился в шкафу, перед котором по вечерам пару раз в неделю я собирал посылки и отвозил на почту. Если дорогу заметало снегом – относил в рюкзаке. Иногда возил на велосипеде.

Потихоньку дальше поехало. Были времена попроще, были – сложнее. Но в целом тренд спокойного роста был постоянным. Сначала склад переместился на веранду, заняв ее всю широченными полками, появились первый «аутсорс» – фасовать глину стала дочь, зарабатывала себе на телефон. Потом пришлось перевозить склад в отдельный дом, а когда перестал справляться с упаковкой – искать сотрудников. В наших условиях это оказалось невозможно (станица на 500 человек), решились на фулфилмент, несмотря на очень сложный товар. Первые 3 месяца после переезда товара на склад фулфилмент-компании оказались чуть ли не сложнее первых трех месяцев всего дела. Практически круглосуточные консультации, серии ошибок, непонимание, звонки и выяснение, разработка новых упаковок, регламентов для склада, поставщиков и прочего. Вспомнить и перечислить всё просто нереально, было очень жестко и казалось бесконечно.

А этим летом я первый раз за 4 года существования кита целый день не работал. Дело было на море. Открыл по привычке админку магазина, группу, посмотрел и понял – всё работает прекрасно без меня сегодня. Можно выключить мозг, дать себе передышку, главное сделано, бизнес без моих ежедневных усилий работает, приносит людям пользу и даже, похоже, прибыль. Мы ее еще не можем посчитать, слишком много факторов, но плавно оцифровываемся.

Хочется закончить статью некоторыми выводами:
1. Нужно постоянно что-то изобретать и предпринимать.
2. Не начинайте бизнес с супругом, если не обладаете бесконечным терпением и любовью.
3. В любом месте можно создать бизнес. Не обязательно для этого ехать в Москву.
4. Если дело полезное, а вы помните арифметику со школы, единственное, что вам нужно – упорство. Много упорства.

Давно хотелось это все написать, да все как-то не было вдохновения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.