Поход 2020

Знаком вам испуг, когда вы смотрите на амбициозную цель?

Он схож с испугом, когда смотришь вдаль, видишь цель, а пути до неё не видно. Кажется — никогда туда не дойти. Но взглядом мы практически всегда можем охватить расстояние, которое преодолеем не больше, чем за сутки.

А вот цели на сутки ставить кажется странным.
Надо на год!
На пятилетку!
На всю жизнь!

Постоянно встречаю людей, которые пытаются сразу на всю жизнь поставить цель. Говорят:«Зачем мне ставить маленькую цель, если она не будет вести меня к цели жизни? Надо сначала найти цель жизни, потом ставить маленькие, чтобы двигаться к большой!».

Как ты можешь поставить цель жизни, если ты вообще не умеешь ставить цели?

Цель — это всегда прыжок веры, шаг в неизвестность, расчёт сил, отдыха, сопротивления окружающего мира, множества других факторов.

Но почему большинство целей не достигаются? Не внешние обстоятельства, препятствия и сопротивление среды тому виной, а непоследовательность, нецелеустремлённость, несконцентрированность и неверие в себя и свои цели.

Мы не достигаем своих целей из-за нас.

Важно:
Проще поставить цель победить мусор на всей планете и не двигаться к ней, чем ежедневно убирать за собой посуду и собирать мусор хотя бы километр вдоль дороги.

Проще поставить цель «похудеть на 10 кг лету», не указав года и не двигаться к ней, чем поставить цель «похудеть на 3 кг за 3 недели» и ежедневно отслеживать результат.

Глобальные цели при отсутствии ежедневных планов — это случайно исполняющиеся мечты, либо результат естественных событий. Например, третьекурсник ставит целью «Закончить 3 курс». Есть, конечно, те, кто не достигают этой цели, но с точки зрения цели как инструмента развития она бессмысленна. Надо просто делать то же, что делал раньше и цель будет достигнута.

Самый эффективный метод развития — цели.
Самый эффективный метод достижения целей — ежедневное отслеживание прогресса. Сколько часов СЕГОДНЯ вы действовали для достижения своей цели? Хотя бы «лежали в её сторону»?

Распишу небольшой пример моей технологии достижения цели.

В сентябре 2020 года планирую 3-4-дневный поход от нас до Сочи. С тремя детьми 8-14 лет от роду.
100 км по горам.
Ночёвки в палатке, еда на костре, всё с собой, от запасных носков до аптечки.

Большая амбициозная цель, которая включает в себя необходимость подготовки:
Технической (рюкзаки, спальники, палатки, свистки, трекеры, аккумуляторы, карты, одежда-обувь и тд).
Личностной (физподготовка с запасом — способность преодолевать до 50 км за день, сплочённость коллектива, понимание действий в экстремальных условиях, знание особенностей каждого члена экспедиции, психологическая готовность преодолевать накапливающуюся усталость и тд).
Информационной (все карты, возможные маршруты, вероятные препятствия, чужой опыт, владение походным снаряжением и тд)

По каждому из пунктов делаем список того, что необходимо. Сразу убираем то, что из необходимого есть в наличии. Как достичь остальное — расписываем до даты.

Весь план расписать невозможно, выделю часть, которая касается личностной подготовки:
Июнь — 4 однодневных похода.
Июль — 3 суточных (для отработки ночёвок и организации бивака)
Август — 2 двухсуточных в горы (изучение особенностей местности и психологическая подготовка).
Плюс еженедельные 4 беговых тренировки для развития нужной выносливости.

При этом план гибкий. Появилась возможность поехать на Архыз в июне-июле, пожить в палатке — с радостью воспользуемся и устроим там спортлагерь, который продвинет нас вперед.

При таком подходе не достичь поставленной цели практически невозможно. Хотя можно решить пойти завтра или через неделю. И это будет испытанием на выживание. А можно мечтать несколько лет, что сложатся обстоятельства и как-то получится само собой… Может и получится, а может быть и нет.

Мы пока сходили в первый июньский поход, прошли чуть больше 30 км, 50 тысяч шагов. Все были бодряком, несмотря на резкую смену погоды от жары до грозы. Когда есть большая цель — всё нипочём, любые преграды и препятствия преодолеваются естественным путём, не расстраивая, а лишь раззадоривая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.